Меню

Обратная связь

Обращение:
Трухин Николай Сергеевич21 Июля 2016 г.
Добрый День!!! Я в этом году закончил колледж в Астане по специальности гид-переводчик(английский язык). Могу ли я работать преподавателем если у меня нет педагогического образования?
Ответ:
Образование1 Сентября 2016 г.
Здравствуйте! На Ваше обращение сообщаем, что в соответствии с п.1 статьи 51 Закона Республики Казахстан «Об образовании» к занятию педагогической деятельностью допускаются лица, имеющие специальное педагогическое или профессиональное образование по соответствующим профилям. Кроме того, в соответствии с Типовыми квалификационными характеристиками должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 июля 2009 года № 338 требование к учителям всех уровней квалификационных категорий: высшее педагогическое образование или техническое и профессиональное (педагогическое) образование. Согласно Классификатору специальностей высшего и послевузовского образования РК специальность «Гид-переводчик» не относится к категории педагогической специальности, соответствующего профиля. На основании вышеизложенного, к сожалению, Вы не сможете вести иностранный язык, необходимо получить педагогическое образование.